Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Информационные технологии | Выпуск 27 (56) В помощь Вашему бизнесу

Применение информационных технологий позволяет руководителю тратить меньше времени на рутинную работу, разрабатывать эффективные бизнес-стратегии, создавать красочные презентации своей компании. В данной статье мы представим несколько таких проектов, разработанных резидентами ГУ «Нижегородский бизнес-инкубатор» (НИБИ).

Оценить риски компании может сам руководитель
Прежде чем развивать новое направление деятельности или внедрять инновационную технологию в производство, руководитель предприятия подсчитывает риски, сроки окупаемости проекта и возможную прибыль. В этом деле ему поможет информационная система, разработанная компанией-резидентом ГУ «НИБИ» ООО «БИкуб».

Информационная система включает комплекс мероприятий по отбору проектов, мониторинг их развития с автоматизированной системой оценки рисков и коммерческих перспектив. Специалисты компании «БИкуб» могут предоставить заказчику, как всю систему, так и отдельные ее компоненты.

Сферы применения системы: отбор и экспертиза проектов, формирование бизнес-планов, менеджмент, маркетинг, генерация отчетов, поддержка жизненного цикла инновационного проекта, подготовка документов и регистрация компаний, организация системы управления предприятием, оперативный анализ состояния проекта, оценка рисков, качества и стоимости продуктов, подготовка к инвестированию или продаже доли.

По мнению разработчиков, данная система будет полезна бизнесменам и инвесторам, которые планируют финансировать инновационный проект.

Помощь в создании и продвижении сайтов
Создать сайт компании можно двумя способами: обратиться к профессиональным программистам или попытаться создать сайт самостоятельно, например, на базе портала narod.ru. Первый вариант весьма затратный и занимает много времени. Во втором случае представитель фирмы чаще всего выбирает один из доступных шаблонов и вносит в него свои коррективы. Созданный на основе шаблона сайт не является отражением индивидуальности компании и не способствует формированию благоприятного впечатления о ней.

Специалисты ООО «аСайт.ру» (компании-выпускника ГУ «НИБИ») предложили свой вариант решения данной проблемы. Инновационная разработка компании – платформа DDSP – позволяет быстро и эффективно создавать и управлять Интернет-проектами. На основе данной платформы можно с минимальными затратами времени и персонала создавать и управлять большим количеством крупных Интернет-порталов и малых сайтов.

С помощью платформы DDSP потребитель, обладая начальными знаниями в Интернете и компьютере, может сам без труда создать свой сайт или портал в сроки от одного часа до одной недели (в зависимости от сложности проекта) и самостоятельно управлять им, не нанимая для этого программистов. Все проекты, созданные на платформе DDSP, могут получать улучшения и обновления (апгрейд) из единого центра.

Работать с большими текстами станет проще
Поиск нужного абзаца в многостраничном сложноструктурированном тексте, например в законе, может занять много времени. Оптимизировать данный процесс можно с помощью компьютерной системы извлечения цитат из текстов, созданной выпускником ГУ «НИБИ» ООО «Диктум».

Система позволяет быстро извлечь нужную информацию путем поиска, результатом которого является набор цитат, релевантных запросу пользователя. Под цитатой понимается точная дословная выдержка из текста, имеющая смысловую законченность. Размер цитаты составляет доли процента от исходного текста, что значительно уменьшает время на осмысление найденной информации и принятие решения.

Поиск производится по ключевым словам. Его можно вести как в коллекции документов, так и в тексте одного документа. При этом подсчитывается общее количество найденных цитат и дается их разбивка по документам. Для каждого документа формируется схематическая карта, на фоне которой выводится список цитат. На этой карте скрытые фрагменты текста, не вошедшие ни в одну из цитат, представлены графическими элементами. Любой фрагмент текста можно развернуть для ознакомления и свернуть обратно, если он не нужен.

Для яркой и запоминающейся презентации
Впечатление о компании во многом зависит от качества ее презентационных материалов. Существующее программное обеспечение далеко не всегда отвечает требованиям руководителей и менеджеров компании к хорошей презентации. Чтобы создать интересные эффекты, часто приходится прибегать к графическим приложениям. Установка таких приложений связана с дополнительными затратами на приобретение лицензии, обучение сотрудников, а иногда еще и с заменой компьютеров, которые не соответствуют требованиям разработчиков программ.

Компания-резидент ГУ «НИБИ» ООО «Флэш Интегро» создала программу WEB Point. Инновационность данной разработки заключается в том, что при сохранении всех преимуществ, присущих программному обеспечению для презентаций (простой интерфейс, минимальные системные требования) существует возможность применения широкого спектра аудио- и видеоэффектов.

Разработчики программы подчеркивают, что WEB Point не имеет никакого отношения к приложению PowerPoint и создается как новый комплекс, необходимый для различных групп докладчиков. Программный продукт планируется реализовать в виде дистрибутива (исполняемого файла), доступного к скачиванию через сеть Internet с легкой системой конфигурации при установке.

Чтобы не опоздать на важную встречу
Транспортная проблема в Н.Новгороде далека от решения. Из-за постоянных заторов на дорогах нижегородцы вынуждены выезжать за два часа до начала встречи, чтобы успеть вовремя. Сориентироваться в непростой дорожной ситуации и спланировать свой маршрут поможет Интернет-портал DorogaTV (разработчик – ООО «Видеосити», выпускник ГУ «НИБИ»).

Посетители сайта DorogaTV получают актуальную и достоверную информацию о ситуации на дорогах Н.Новгород и могут просмотреть «пробкоопасные» городские маршруты в режиме on-line, благодаря установленным по городу видеокамерам.

Проект вышел на федеральный уровень, было подключено более 11 новых регионов, в том числе Москва и Санкт-Петербург. Достигнуты партнерские отношения с компанией Transport for London (Лондон, Великобритания). Планируется реализовать совместный проект: английский вариант DorogaTV, адаптированный под специфику Лондона. По результатам исследования, проведенного компанией «М2М-Телематика», проект DorogaTV был признан лучшим сервисом по информированию пользователей общественного транспорта России.

Где можно пообедать?
Для бизнесменов, которые предпочитают обедать в ресторане или заказывать доставку продуктов питания в офис, хорошим помощником станет информационный сервис о продуктах питания «VkusMan» (разработчик – ООО «ПродуктИНФОРМ», резидент ГУ «НИБИ»).

«VkusMan» предназначен для работы на мобильном телефоне, КПК, ноутбуке и т.д. Пользователи сервиса могут найти актуальную информацию о продуктах питания, их сочетании с другими продуктами. «VkusMan» способен помочь с выбором рецепта для приготовления ужина, с поиском нужного товара в зале гипермаркета, при заказе пиццы или суши и даже с подбором вина, которое сочетается с блюдом, заказанным в ресторане.

В сервисе много разных разделов, таких как: «Кулинарная книга», «Коктейль-холл», «Справочник» (продукты питания, правила их выбора, калькулятор калорий, рекомендации по сервировке стола и правилам этикета), «Диеты», «Навигатор» (информация о предложениях нижегородских ресторанов и магазинов).

Программы для программистов
ГУ «НИБИ» является партнером программы BizSpark™ от компании Microsoft. Данная программа рассчитана на тех, кто разрабатывает (планирует разрабатывать) программное обеспечение. Ее участникам может стать частная компания, если она:
- Является разработчиком программного продукта или услуги, которые станут основой ее бизнеса. Она не должна предоставлять услуги, такие как: размещение и разработка веб-сайтов, системная интеграция, услуги поддержки ИТ или аутсорсинг услуг разработки.
- Существует менее трех лет. В программу BizSpark также могут вступить компании Startup, активно участвующие в разработке программного обеспечения, однако еще не полностью организовавшие формально свое делопроизводство.
- Годовой доход – не более 500 тыс.долларов США.

Примерный список предоставляемого программного обеспечения (ПО) содержит:
- ASP.NET – технология для построения динамических веб-приложений.
- Windows Server – все выпуски серверной операционной системы.
- SQL Server – все выпуски серверного ПО для работы с базами данных.
- Expression Studio – средства для создания и построения клиентских веб-приложений и приложений для Windows, а также различного мультимедийного содержимого.
- Visual Studio – комплексный набор средств разработки для создания современных инновационных приложений.
- Операционные системы Windows последних и более ранних версий.

Программа действует в течение трех лет. По истечении указанного срока компания-участник может воспользоваться предложением BizSpark Graduation, чтобы сохранить уже имеющееся программное обеспечение с возможностью приобретения подписок и планов обслуживания для регулярного обновления.

Компания, которая воспользовалась данным предложением, имеет право продолжать бесплатно использовать ПО Майкрософт в течение неограниченного срока и продлевать подписки на это ПО без уплаты первоначальных лицензионных взносов. BizSpark Graduation также предусматривает сохранение имеющегося у компании ПО MSDN Ultimate и серверных продуктов Windows и SQL, используемых в производственных целях.

Если участник программы принимает решение не использовать BizSpark Graduation, он может продолжать пользоваться своими правами на технологии, полученными в рамках BizSpark, для разработки, тестирования и демонстрации (за исключением Visual Studio Agents 2010), пока все сотрудники компании выполняют условия лицензионного соглашения. При этом компания Startup лишается прав на использование технологий BizSpark в производственных целях и в целях размещения.

По мнению разработчиков программы BizSpark, актуальность предложения Microsoft заключается в том, что начинающим предпринимателям предоставляется доступ к необходимому программному обеспечению, лицензионные версии которого начинающие бизнесмены просто не могут себе позволить.

Материал подготовила Алена Красильникова
Редакция благодарит за помощь в подготовке статьи
ГУ «НИБИ», www.nibi.nnov.ru


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Информационные технологии | Выпуск 22 (51) GPS/ГЛОНАСС – технологии и бизнес
Спутниковые системы для мониторинга транспорта и планирования маршрутов.
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 22 (51) Управление 2.0
Управление бизнес-процессами с помощью «облачных технологий». Сохранение конфиденциальности. Проблема доступа к данным.
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 17 (46) Важный аспект модернизации производства
Модернизация предприятия – сложный процесс. Значительные изменения происходят и в работе производства, и в технологии изготовления продукции, и в информационных технологиях. О новинках рынка информационных технологий рассказали участники круглого стола «Роль информационных технологий в модернизации производства». Организаторы мероприятия: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей и Ассоциация ИТ-компаний Поволжья «ИТ Волга».
Рубрика Информационные технологии | Выпуск 01 (30) Новые технологии на страже Вашей безопасности
Одно из главных условий безопасности предприятия – организация системы контроля удаленного доступа (СКУД), которая позволяет определить право доступа для каждого сотрудника. О возможностях новой системы нам рассказал Анатолий Александрович Котин, директор по развитию НПП «Щит».
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Нижегородский регион – будущий логистический центр Поволжья
По мнению экспертов, существующий на нижегородском рынке дефицит складских площадей и амбициозные планы инвесторов должны привести к тому, что в Нижнем Новгороде и области в скором времени появится сразу несколько крупных складских комплексов, отвечающих современным требованиям рынка.
LADA снова актуальна
Как приобрести надежный, недорогой и экономичный в обслуживании новый автомобиль
Проведение аттестации рабочих мест
На предприятии, где используется в основном ручной труд, существует наибольшая опасность для здоровья работников. Между тем, в подобных организациях качество продукции напрямую зависит от квалификации и самочувствия сотрудников. Проведение аттестации рабочих мест позволяет точно узнать, как минимизировать возможность возникновения профессиональных заболеваний и травматизма.
При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"