Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Мебельное производство | Выпуск 04 (33) Безопасная мебель

Домашняя мебель является определяющим фактором экологичности дома. Поэтому выбирать ее стоит не только и не столько по эстетическим соображениям.

Особые требования

«Экологичной может считаться только та мебель, чьи качественные характеристики и внешний вид максимально приближены к природным, – подчеркивает Александр Анатольевич Глушков, директор ООО «Кедр». – Иными словами, материалы, которые используются при ее изготовлении, должны быть экологически чистыми (как, например, древесина лиственных пород)».

Однако даже при производстве мебели из массива дерева зачастую используются лаки, краски и клей, оказывающие негативное воздействие на организм человека. В частности, основным показателем качества мебели по экологическим параметрам является уровень выделения вредных газов – формальдегидов. Уровень развития современных технологий позволяет свести к минимуму выделение вредных веществ из мебели, но пока что лишь немногие российские предприятия имеют возможность использовать эти технологии в своем производстве: так, если в течение последнего десятилетия мебельное производство Европы перешло к наивысшему стандарту экологичности мебели Е-1, то значительная часть российских производителей выпускает мебель, соответствующую стандарту Е-2 или даже Е-3.

Таким образом, чтобы избежать покупки не соответствующей хотя бы минимальным экологическим параметрам мебели, следует запросить у производителя информацию о ее характеристиках и сертификат качества.

С особой осторожностью следует относиться к мебели, изготовленной из плит – ДСП, ЛДСП, ДВП. Технология изготовления этих материалов предполагает использование смол, клея и других химических компонентов, которые впоследствии выделяются из мебели в виде газа и оказывают отрицательное воздействие на организм человека. Однако способ его минимизации существует: производители, заботящиеся о здоровье своих покупателей, обязательно облицовывают все поверхности и кромки ДСП защитной пленкой или шпоном, а все просверленные отверстия заклеивают, что частично защищает от вредных испарений. В свою очередь, при изготовлении плит МДФ (medium density fiberboard – древесноволокнистая плита средней плотности) вредные смолы не используются, а защитное покрытие практически полностью препятствует вредным испарениям.

На заметку
Формальдегид – химическое соединение, состоящее из углерода, водорода и кислорода. В концентрированной форме он представляет собой бесцветный газ с сильным запахом. Является канцерогенным веществом, токсичен, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров (вызывает аллергию). Предельно допустимая концентрация формальдегида в воздухе составляет 0,035 мг/куб.м.

В 1980-1990 годах в Европе, а затем и в России были введены стандарты, регламентирующие содержание формальдегида в древесной продукции. Мерой экологической безопасности ДСП стал класс эмиссии формальдегида, который отражает норму содержания свободного формальдегида в 100 граммах сухой плиты. Класс эмиссии обозначается буквой Е и соответствующей цифрой (0, 1, 2, 3). Чем меньше цифра, тем меньше выделяется свободного формальдегида.

Спрос на экологичность
В настоящее время все больше россиян начинают учитывать необходимость заботы о собственном здоровье и окружающей среде при выборе мебели для дома, что принимают к сведению ее производители. По словам Александра Глушкова, «экологически чистая» мебель в последнее время пользуется повышенным спросом на рынке и становится все более конкурентоспособной.

Самыми распространенными деревьями в средней полосе России являются береза, сосна, дуб, на юге – бук, орех, в Сибири – лиственница. Материалы, изготовленные из этих пород деревьев, кроме высокотехнологичных качеств обладают явным тонизирующим, оздоравливающим эффектом, а потому широко используются в производстве мебели. Особую роль играет и регион произрастания указанных пород деревьев. Например, Шарангский район Нижегородской области, где расположено ООО «Кедр», является победителем Всероссийского конкурса «Экологически чистый район (территория)» (внесено в Реестр «Экологически чистый район (территория)» №007 от 19.05.2005г.).

«Самая «здоровая» мебель из естественных материалов изготавливается из монолитного дерева, то есть из широкой доски, с использованием нетоксичных клеев и красок на водной основе. В целом, чем меньше химических веществ задействовано при изготовлении мебели, тем более экологичной она считается», – отмечает Александр Глушков.

Лучшее – детям
При выборе детской мебели многие потребители внимательно изучают ее цветовую гамму, размеры, стоимость. И лишь немногие задаются вопросом о материалах, из которых она изготавливается. А ведь в данном случае фактор экологичности представляет наибольшую важность, так как растущий организм неспособен должным образом сопротивляться воздействию неблагоприятной экологической обстановки.

Во многих мебельных салонах сегодня преобладает детская мебель из ЛДСП, МДФ и пластмассы. О первых двух материалах речь уже шла выше, и сравнение здесь явно не в пользу ЛДСП. В то же время многие покупатели ошибочно полагают экологичным материалом пластмассу. Дело в том, что пластмассовые поверхности являются источниками статического электричества и притягивают к себе пыль, что чревато как минимум аллергическими реакциями. Поэтому мебель из пластика подходит лишь для временного применения, к примеру, на даче или на пикнике, и совершенно не годится для обстановки детской комнаты.

Очевидно, что беспроигрышным вариантом для комнаты малыша является «натуральная» мебель, изготовленная из природных материалов с соблюдением всех необходимых требований к качеству и безопасности.

«На нашем предприятии, специализирующемся на изготовлении кроватей для детей до пяти лет «Любаша» из березовой древесины, указанные требования строго соблюдаются. Наличие собственной производственной базы позволяет контролировать весь цикл работ: заготовку и вывозку древесины, которая осуществляется собственной бригадой с использованием собственного автотранспорта, распиловку древесины в лесопильном цехе на брусковые заготовки в требуемом ассортименте, их сушку в сушильных камерах и последующую обработку на строгальных, фрезерных и шлифовальных станках, – перечисляет Александр Глушков. – После сборки каждая кроватка покрывается специальным нетоксичным лаком. Доставку мы тоже осуществляем своим автотранспортом, причем не только в Н.Новгород, но и в Москву, Саратов, а также в другие регионы. Интерес со стороны иногородних покупателей свидетельствует о том, что наша продукция удовлетворяет их требованиям к натуральности и экологичности детской мебели».

Конечно, следует признать тот факт, что мебель из натуральной древесины стоит дороже, чем ее «древесно-стружечные» аналоги. Но в том случае, когда речь идет о качестве жизни, подразумевающем хорошее самочувствие и крепкое здоровье, экономить не следует, согласитесь?

Материал подготовила Екатерина Аникина


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Мебельное производство | Выпуск 13 (42) Павел Баранов: «Торговая мебель должна продавать»
Стеллажи, стойки, регалы являются неотъемлемыми атрибутами интерьера продуктового магазина. Однако вопрос выбора производителя данной разновидности специализированной мебели не столь однозначен. О преимуществах продукции отечественного производства «Нижегородский коммерсант» побеседовал с директором ТМК «Язык Мебели» Павлом Барановым.
Рубрика Мебельное производство | Выпуск 06 (35) Павел Баранов: «Индивидуальность торговой мебели – залог успешных продаж»
С необходимостью приобретения специализированной мебели рано или поздно сталкивается каждый организатор розничной либо оптовой торговли. Основным вопросом при этом становится соотношение цены и качества приобретаемого оборудования. О том, как данный вопрос решают сами производители, мы побеседовали с директором ТМК «Язык Мебели» Павлом Барановым.
Рубрика Мебельное производство | Выпуск 06 (35) Мебельный рынок: производитель-продавец-покупатель. Кто прав? Кто виноват?
В Н.Новгороде прошел круглый стол, во время которого эксперты обсудили вопросы качества мебели, а также взаимоотношения в связке «производитель-продавец-покупатель». Мебельный рынок региона растет быстрыми темпами, но вот качество мебели оставляет желать лучшего. Более того, на рынке еще существуют фирмы-однодневки, а также продавцы, заведомо ущемляющие права покупателей.
Нефтепродукты
Оптовые поставки
ООО "Гарант"
Тел.: (83145) 94151,
8-9092993145
Продукты оптом
Двери входные и межкомнатные
Изготовление и монтаж,
продажа и установка
dverka52.ru
Изготовление мебели
для дома, офиса и торговли
Под заказ, по инд. дизайну
ТМК «Язык мебели»
Тел.: (831) 2918250,
8-9107979796
Первая фабрика Рекламы
Полиграфия, печать по текстилю
сувенирная продукция
наружная реклама

Собственное производство
Тел.: (831) 4129159, 8-9875503059
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Ипотека снова в моде
Когда на рынке недвижимости наблюдается некоторое оживление, развивается и система ипотечного кредитования. Однако у человека, который желает воспользоваться именно таким вариантом оплаты приобретаемого жилья, возникает много вопросов. Рассказать о кредитных программах подробнее мы попросили представителей «Волго-Вятского банка Сбербанка России» и банка «Возрождение».
Игорь Матвеенко: «Строительство масштабных проектов продолжится, когда кризис ослабит хватку»
Генеральный директор нижегородского филиала компании «Миракл групп» Игорь Матвеенко считает, что как только кризис ослабит свою хватку, в Нижнем Новгороде появятся новые крупномасштабные торговые центры с развлекательной составляющей. Уже сегодня в плане технологий строительства коммерческих объектов Нижний Новгород не отстает ни от Москвы, ни от Дубая.
Золотые правила УРАЛСИБА – зарабатывать вместе, вкладывать в будущее
Банк УРАЛСИБ входит в число ведущих российских банков, предоставляет своим розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг. Сегодня он имеет представительства в 51 регионе страны и занимает ведущие позиции среди российских банков по основным показателям.
Отдел рекламы
Тел.: (831) 2296350, 4185362, 4185363
E-mail: nk@norma-nn.ru

Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

Книжный магазин
Лестница нашего дома
Серия «Своими руками»
Самойлов В.С., Левадный В.С.
При использовании материалов с сайта
ссылка на сайт nkom-nn.ru обязательна
Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"