Нижегородский коммерсант
ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Регистрация
ПОИСК ПО САЙТУ

Рубрика Персонал | Выпуск 3 (4) Инженерия успеха

О Дзержинском политехническом институте
Дзержинский политехнический институт – старейший вуз города. В 1974 году министр образования РСФСР подписал приказ о создании в Дзержинске филиала Горьковского политехнического института. Однако свою историю дзержинский «политех» ведет еще с 1945 года. Именно тогда в столице химии создали учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного политехнического института, где получали высшее образование дзержинские химики. За годы своей работы крупнейший вуз города подготовил более 12 тысяч инженеров. Учитывая заслуги вуза перед городом и регионом, в 2004 году филиалу присвоили статус института.

Сегодня Дзержинский политехнический институт Нижегородского государственного технического университета им.Р.Е.Алексеева представляет собой современный образовательный, научный и культурно-воспитательный центр. В вузе обучается 4000 студентов по 18 специальностям и специализациям, работают более 120 штатных преподавателей, 80 процентов которых имеют ученые степени и звания. Учебный процесс осуществляется в пяти корпусах общей площадью более 30 тысяч квадратных метров.

ДПИ – единственный вуз Нижегородской области, где готовят инженеров химического и пищевого направлений. В институте можно получить такие традиционные специальности, как «Химическая технология неорганических веществ», «Химическая технология органических веществ», «Машины и аппараты химических производств». В конце 90-х появилась потребность в механиках и технологах-пищевиках, тогда в ДПИ были лицензированы специальности «Машины и аппараты пищевых производств», «Пищевая инженерия малых предприятий», «Автоматизация процессов пищевых производств».

Подготовка специалистов
С 1998 года в институте готовят инженеров-технологов для кстовского предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и других предприятий региона – студенты получают специальность «Химическая технология углеродных материалов и природных энергоносителей». В 2007 году открыт прием на специальность «Химическая технология органических соединений азота». Подготовка специалистов ведется совместно с хорошо известными предприятиями «ГосНИИ «Кристалл» и «Завод им.Я.М.Свердлова».

Особо следует отметить наиболее популярную у абитуриентов специальность – «Информационные системы и технологии». На современных предприятиях внедрены и широко используются системы информационного обеспечения, например, технологическими процессами управляют микропроцессоры, объединенные в промышленную сеть. «Информационные системы и технологии» является своеобразным синтезом всех «компьютерных» специальностей: программиста, менеджера по защите информации, разработчика Интернет-сайтов, администратора баз данных… Таким образом, инженер информационных систем и технологий может заниматься проектированием, наладкой, эксплуатацией, ремонтом и защитой от несанкционированного доступа, а также программированием сложнейших телекоммуникационных и информационных систем.

Еще одна специальность, конкурс на которую неизменно высок на протяжении нескольких лет, – «Автомобили и автомобильное хозяйство». И неудивительно, ведь специалисты этого профиля весьма востребованы в автотранспортных организациях, научно-исследовательских институтах, а также в тюнинговых и дилерских фирмах области и города. Эта профессия прекрасно подходит тем людям, которые в будущем собираются заниматься эксплуатацией автомобильного транспорта, организацией технического обслуживания и ремонта автомобильной техники, автомобильными пассажирскими и грузовыми перевозками.

На занятиях по профессионально-образовательным дисциплинам студенты-«автомобилисты» используют компьютеры и мультимедийные технологии. С помощью ПК они решают задачи, связанные с планированием технических процессов, техобслуживанием и ремонтом автомобилей и даже проектированием предприятий автотранспорта. В институте имеется прекрасная учебно-лабораторная база для всех специальностей, по которым в институте ведется подготовка, действует вычислительный центр, оснащенный современными компьютерами.

В дзержинском «политехе» стараются делать все, чтобы превратить вуз в центр молодежной жизни города. По инициативе политехников в городе появился и работает Молодежный парламент – первый в Нижегородской области. Итогом такой политики стало появление самобытных творческих коллективов и сильных спортивных команд. А студенческий клуб «Гаудеамус» знают не только в городе, но и в регионе. В ПИ есть свой театр, вокальные и танцевальные коллективы, газета «Наш курс» и радио «Эхо политеха».

По словам директора ДПИ профессора Виктора Федоровича Кулепова, Дзержинский политехнический институт – это учебное заведение, где молодой человек взрослеет, учится думать и действовать без подсказки, где он начинает самостоятельно ориентироваться в современной обстановке.

Редакция благодарит за предоставленные материалы Владимира Петровича Зубова,
заместителя директора по развитию и внешним связям
Дзержинского политехнического института


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Персонал | Выпуск 01 (30) Увольнение по всем правилам
Процедура увольнения является, пожалуй, одной из самых сложных в практике трудовых отношений: несовершенное законодательство и отсутствие положительного опыта дают немало поводов для возникновения конфликтов между работодателем и работником. О том, как их избежать, рассказывают нижегородские специалисты в области права.
Рубрика Персонал | Выпуск 01 (30) Почему продажи не идут?
Как построить эффективную систему продаж?
Рубрика Персонал | Выпуск 17 (29) Майкл Бэнг: «Продавец – это заклинатель дождя»
Каким должен быть идеальный продавец? Влияет ли менталитет на количество покупок? Можно ли обойтись в сфере продаж без обмана и чего не хватает российским магазинам?
Рубрика Персонал | Выпуск 17 (29) Трудовой договор: в зоне особого внимания
Одним из условий экономического благополучия компании является эффективное взаимодействие работника и работодателя. В связи с этим значение трудового договора как инструмента регулирования индивидуальных трудовых отношений многократно возрастает. При помощи специалистов нижегородских юридических компаний мы рассмотрели наиболее важные аспекты заключения трудовых договоров.
Лестницы НН
Лестницы любой сложности
Изготовление, установка
Ул.Ясная, строение 39
Тел.: 8-9087438330
Погрузо-разгрузочные работы
Разнорабочие, грузчики
(в любое время)
Тел.: (831) 4134056, 4139956
Трудовой договор: в зоне особого внимания
Одним из условий экономического благополучия компании является эффективное взаимодействие работника и работодателя. В связи с этим значение трудового договора как инструмента регулирования индивидуальных трудовых отношений многократно возрастает. При помощи специалистов нижегородских юридических компаний мы рассмотрели наиболее важные аспекты заключения трудовых договоров.
Генетическая экспертиза - ответ на многие вопросы
ФПКПО «Дельта» представляет генетическую экспертизу.
Здоровье – в каждый дом
Еще древние зодчие считали, что самочувствие обитателей дома напрямую зависит от того, из чего строилось здание и какие материалы использовались для его отделки. Сегодня, когда экологичности придается большое значение, возникают различные точки зрения о безопасности строительных и отделочных материалов.
Отдел рекламы
Тел.: (831) 2296380, 2296726
E-mail: nk@norma-nn.ru

Редакция сайта
Тел.: (831) 2296892
E-mail: i-media@norma-nn.ru

Copyright © 2009 ООО "ИД Норма"