Нижегородский коммерсант

Нижегородский коммерсант

Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 05 (62) Для нижегородцев – самое лучшее

20-22 февраля в Торгово-промышленной палате прошла первая в этом году универсальная выставка-ярмарка «Покупайте нижегородское». На выставке был представлен широкий ассортимент продуктов питания на любой вкус и кошелек.

В 2012 году в выставке-ярмарке на бесплатной основе приняли участие около 50 компаний и индивидуальных предпринимателей (в феврале 2011 года – более 70 участников), 21 из которых специализируется на производстве продуктов питания (в 2011 году – 14 компаний).

Среди постоянных участников ярмарки: ОАО «Нижегородский Масложировой комбинат» (Н.Новгород), ОАО «Шахунское молоко» (г.Шахунья), ООО «Спецсервис» (Н.Новгород), ОАО «Агрокомбинат «Горьковский» (Н.Новгород). В числе новинок выставки: пельмени ТМ «Робинзон», оздоровительный хлеб ТМ «Тонус», продукция из мяса птицы ТМ «Куриные забавы», семечки от ОАО «Нижегородский Масложировой комбинат».

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов, открывая выставку-ярмарку, подчеркнул, что «продукция нижегородских производителей всегда вкусная и свежая, и ее качество очень легко проверить, зная, из какого сырья и как она производится». Проблема продвижения товаров местного производства особенно актуальна, когда речь идет о продуктах с небольшим сроком хранения: кондитерских изделий, молока, хлеба, охлажденной продукции из мяса и рыбы.

Ассортимент товаров, представленных на выставке «Покупайте нижегородское», 20-22 февраля
На ярмарке был представлен широкий ассортимент кондитерских изделий на любой вкус (20 процентов от всех представленных на выставке продуктов питания, в 2011 году данный показатель достигал 30 процентов): начиная от тортов и пирожных («Сормовский хлеб», Н.Новгород и «Саровский эталон вкуса», г.Саров) и заканчивая традиционными городецкими пряниками. Особый интерес у посетителей выставки вызвали композиции из цветов, изготовленных из карамели («Кондитерская фабрика им.1 Мая»).

По данным Нижегородстата, в январе 2012 года мясо и птица составляли 23,5 процента от стоимости минимального набора продуктов питания; мука, хлеб и макаронные изделия – 22,9 процента; молочные продукты и сыр – 21,6 процента. Участники выставки предлагали по ценам производителей молоко и молочные продукты (в 2012 году –11 процентов от всего представленного ассортимента, в 2011 – 21 процент), хлеб и хлебобулочные изделия (в 2012 году – 11 процентов, в 2011 – 14 процентов), а также мясо птицы, мясные полуфабрикаты и колбасные изделия (в 2012 году – 14 процентов, в 2011 – 7 процентов). Большим спросом у посетителей выставки пользовалась продукция из мяса птицы от ОАО «Линдовская птицефабрика» (Борский район) и «Нижегородптица НН» (Н.Новгород).

Посетители и гости мероприятия получили возможность приобрести эксклюзивную чайную продукцию (Городецкий чай и чайные напитки от компании «Гамми») и оздоровительные продукты (напитки «Витан» и хлеб «Тонус») нижегородского производства: 11 и 7 процентов от ассортимента представленных на выставке продуктов питания.

Выступая на церемонии торжественного открытия универсальной выставки-ярмарки, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский напомнил, что данная выставка проводится в рамках реализации программы «Покупайте нижегородское». Заместитель губернатора отметил, что подобные выставки проходят в нашей области уже четвертый год. «Даже в период кризиса наблюдался стабильный рост производства продуктов питания: в среднем на 15 процентов в год, – подчеркнул Дмитрий Сватковский. – За 2011 год данного вида товаров было изготовлено на общую сумму 75 млрд.рублей».

Алексей Морозов убежден, что такие мероприятия, как выставка «Покупайте нижегородское», повышают узнаваемость продукции нижегородских сельхозтоваропроизводителей: «В настоящее время доля продуктов питания местного производства на прилавках нижегородских магазинов составляет 62 процента (в 2008 году – 30 процентов). Эта продукция пользуется спросом в Нижегородской области и за ее пределами, например, во Владимирской и Ивановской областях». Министр обратил внимание, что улучшению качества продуктов питания способствует модернизация производства, которую удалось провести благодаря государственной поддержке.

Материал подготовила Алена Красильникова
По материалам выставок-ярмарок «Покупайте нижегородское»,
20-22 февраля 2012 года и 24-26 февраля 2011 года


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 08 (65) Игорь Бессчастнов: «Спрос на рынке определяется покупателем»
В Н.Новгороде и в области с каждым годом растет число магазинов, принадлежащих международным и федеральным сетям. Все больше магазинов формируют ассортимент и устанавливают цены, исходя из потребностей покупателей. И производителям нужно учитывать данное обстоятельство при работе с торговыми сетями.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 08 (65) Рыбный «Берег»
Интервью с директором ООО «Берег» (ранее – ИП Н.В.Копытова) Натальей Копытовой.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 07 (64) Нижегородские продукты на нижегородском рынке
В увеличении объема продаж заинтересован в первую очередь сам производитель продуктов питания. По мнению нижегородских товаропроизводителей, лучший способ продвижения и реализации продукции – сотрудничество с крупными торговыми сетями.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 05 (62) Алексей Морозов: «Получить государственную поддержку реально»
В нашей области выращивается достаточно зерна и овощных культур, чтобы обеспечить всех нижегородцев продукцией местного производства. Этого удалось достичь, в том числе, благодаря эффективным мерам государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, которые специализируются в области растениеводства.

Основная версия сайта