Нижегородский коммерсант

Нижегородский коммерсант

Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 05 (62) Алексей Морозов: «Получить государственную поддержку реально»

В нашей области выращивается достаточно зерна и овощных культур, чтобы обеспечить всех нижегородцев продукцией местного производства. Этого удалось достичь, в том числе, благодаря эффективным мерам государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, которые специализируются в области растениеводства.

Эксперт – Алексей Иванович Морозов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области

- Алексей Иванович, существует ли необходимость привозить в Нижегородскую область зерновые и овощные культуры из других регионов?
- В 2011 году в нашей области было собрано 1,3 млн.т зерна, что позволило полностью обеспечить регион продовольственным и фуражным зерном. По результатам успешно проведенной уборочной кампании 2011 года уровень обеспеченности жителей Нижегородской области картофелем составляет 109,7 процента. Иными словами, в области достаточно картофеля для посадки и на продажу, и есть возможность осуществлять его поставки в другие регионы.

Также нет необходимости дополнительно закупать овощи местного районирования (те, что растут в нашей климатической зоне). В прошлом году было произведено 313,6 тыс.т овощей, в том числе: открытого грунта – 302 тыс.т, закрытого грунта – 12 тыс.т. 86,5 процента от общего объема овощей выращено в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

- В 2011 году была проведена модернизация многих сельскохозяйственных производств. Будет ли продолжена эта тенденция в текущем году?
- Нижегородские сельхозтоваропроизводители особое внимание уделяют вопросам расширения производства и обновления производственных мощностей. В мае 2011 года введен в эксплуатацию современный комплекс (элеватор) по приемке, очистке, сушке и хранению зерна компании ООО «АгроЭкоСистемы» (Лукояновский район) мощностью 12 тыс.т единовременного хранения.

Были созданы распределительные (логистические) центры в компаниях ООО «Стэк» и ООО «Агротрейд» общей емкостью картофеле- и овощехранилищ 65 тыс.т единовременного хранения с подработкой и фасовкой продукции в соответствии с требованиями торговых организаций.

Продолжается реконструкция ООО «Починковские консервы», в рамках проведения которой завод был отстроен практически заново. Сейчас ведется строительство корпусов по выпуску сырья для пищевой промышленности. В перспективе на заводе будет налажено производство детского питания.

В прошлом году ЗАО ПО «ГАММИ» (Борский район) организовал новую линию по изготовлению чайных напитков из местного сырья.

В апреле 2011 года восстановлена схема переработки сахара-сырца на Сергачском сахарном комбинате. В межсезонный период (с апреля по сентябрь) выработано 62,5 тыс.т сахарного песка, что позволило увеличить самообеспечение области сахаром с 11,5 процента в 2010 году до 74,2 процента в 2011 году.

В 2012 году ОАО «Холдинговая компания АкБарс» готовит проект реконструкции сахарного комбината. В сезон переработки планируется дальнейшее увеличение производства сахара из сахарной свеклы в 2012 году – 41,3 тыс.т, в 2013 году – 43,9 тыс.т.

Планируется установка современного высокопроизводительного оборудования на предприятиях хлебопекарной отрасли, таких как: ОАО «Хлеб», ЗАО «Арзамасский хлеб» и других.

Реализация данных мероприятий приведет к увеличению объемов производства и повышению конкурентоспособности вследствие улучшения качества продукции и ее упаковки.

- Выставки-ярмарки «Покупайте нижегородское» пользуются популярностью и у производителей, и у покупателей сельскохозяйственной продукции. Что нужно сделать, чтобы принять участие в подобных мероприятиях?
- Выездные продуктовые ярмарки «Покупайте нижегородское» проводятся за счет средств областного бюджета. Участие в этих мероприятиях для нижегородских товаропроизводителей бесплатное. Достаточно направить заявку в устной форме в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов по тел.: (831) 4390276, 4391008.

- Когда и где будут организованы подобные мероприятия в 2012 году?
- В 2012 году планируется провести 65 выставок-ярмарок: 11 из них будут организованы правительством Нижегородской области, а 54 – органами местного самоуправления. Такие выставки пройдут в Н.Новгороде и практически во всех районах Нижегородской области.

Ближайшие выставки, организованные администрациями городов, пройдут:
- 6 апреля в г.Дзержинск – Пасхальная выставка-продажа (на территории, прилегающей к стадиону «Химик»),
- 6-7 апреля в Н.Новгороде – Пасхальная выставка-продажа (ул.Тургенева, д.27, «Нагорная ярмарка»),
- 10-11 апреля в Н.Новгороде – Пасхальная выставка-продажа (рядом с д.50 и 51 по ул.Сергея Акимова),
- 28 апреля в г.Бор – «Весенние хлопоты» (ул.Пушкина, на территории, прилегающей к рынку «Центральный»).

График проведения ярмарок на территории Нижегородской области на 2012 год опубликован на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов: www.mcx-nnov.ru в разделе «Пищевая и перерабатывающая промышленность».

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о финансовых мерах поддержки сельхозпроизводителей, которые специализируются в области растениеводства.
- Предприятиям компенсируются расходы на сохранение и восстановление плодородия почв. Размер данной субсидии определяется в соответствии с Постановлением правительства Нижегородской области №826 от 11.11.2009.

Предприятие может рассчитывать на получение субсидий, если оно приобретает:
1. Оригинальные семена, включая сорта импортной селекции:
- зерновых и зернобобовых культур – 15 тыс.рублей за 1т;
- льна-долгунца, в т.ч. элитные – 20 тыс.рублей за 1т; льна-долгунца (первая-вторая репродукция) – 15 тыс.рублей за 1т;
- суданской травы (элита, гибриды первого поколения) и сорго-суданковых гибридов (гибриды первого поколения) – 3 тыс.рублей за 1т.
2. Оригинальные семена, произведенные в Нижегородской области (производители семян включены в специальный реестр):
- зерновых культур (элита, питомники размножения, суперэлита) – 3 тыс.рублей за 1т;
- зернобобовых культур (элита, питомники размножения, суперэлита) – 5 тыс.рублей за 1т.
3. Оригинальные семена:
- картофеля (элита, питомники размножения, суперэлита) – 2 тыс.рублей за 1т;
- рапса (элита) – 20 тыс.рублей за 1т; рапса (первая репродукция) – 15 тыс.рублей за 1т;
- бобовых многолетних трав (элита, суперэлита) – 40 тыс.рублей за 1т; бобовых многолетних трав (первая-вторая репродукция) – 20 тыс.рублей за 1т;
- злаковых многолетних трав (элита, суперэлита) – 20 тыс.рублей за 1т; злаковых многолетних трав (первая-вторая репродукция) – 10 тыс.рублей за 1т.

Среди сельхозтоваропроизводителей пользуется популярностью субсидирование затрат, связанных с производством овощей открытого и закрытого грунта. Размер субсидии – 4 копейки за 1 рубль реализованной продукции.

При условии софинансирования из федерального бюджета, сельхозпредприятиям частично компенсируются затраты по закладке плодовых, ягодных кустарниковых насаждений и плодово-ягодных питомников (20 тыс.рублей за 1га в год) и по уходу за плодовыми, ягодными кустарниковыми насаждениями и плодово-ягодными питомниками (2,5 тыс.рублей за 1га в год). При этом сумма субсидий из бюджетов всех уровней не должна превышать фактические затраты и составлять более 90 процентов расходов.

Материал подготовила Алена Красильникова


Ваш комментарий
ваше имя [*]
текст [*]
e-mail
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
Обновить
[*] - обязательные поля

Другие статьи данной рубрики:

Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 08 (65) Игорь Бессчастнов: «Спрос на рынке определяется покупателем»
В Н.Новгороде и в области с каждым годом растет число магазинов, принадлежащих международным и федеральным сетям. Все больше магазинов формируют ассортимент и устанавливают цены, исходя из потребностей покупателей. И производителям нужно учитывать данное обстоятельство при работе с торговыми сетями.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 08 (65) Рыбный «Берег»
Интервью с директором ООО «Берег» (ранее – ИП Н.В.Копытова) Натальей Копытовой.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 07 (64) Нижегородские продукты на нижегородском рынке
В увеличении объема продаж заинтересован в первую очередь сам производитель продуктов питания. По мнению нижегородских товаропроизводителей, лучший способ продвижения и реализации продукции – сотрудничество с крупными торговыми сетями.
Рубрика Пищевая промышленность | Выпуск 05 (62) Для нижегородцев – самое лучшее
20-22 февраля в Торгово-промышленной палате прошла первая в этом году универсальная выставка-ярмарка «Покупайте нижегородское». На выставке был представлен широкий ассортимент продуктов питания на любой вкус и кошелек.

Основная версия сайта